Как установить факт родственных отношений.


Суд вправе рассматривать дела об установлении родственных отношений, когда этот факт непосредственно порождает юридические последствия, например , если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию в связи с потерей кормильца. Суд не может отказать в рассмотрении заявления об установлении факта родственных отношений по мотивам, что заявитель может решить этот вопрос путем установления неправильности записи в актах гражданского состояния.
При необходимости получения более детальной информации относительно оформления наследства в Украине, вы можете обратиться к нашим специалистам в области наследственного права.


РЕШЕНИЕ
именем Украины
5 июня 2020 Деснянский районный суд Киева
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  гражданское дело по заявлению Лицо_1, заинтересованное лицо пятнадцати Киевская государственная нотариальная контора об установлении факта родственных отношений, -  
У С Т А Н О В И Л:
Лицо_1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, а именно, что Лицо_2 является ее матерью.
Заявление обосновано тем, что ее мать, Лицо_2 умерла. После ее смерти открылось наследство, в состав которой входит, в частности, часть квартиры АДРЕС_1. и жилой дом с приусадебным земельным участком, расположенный в Старостинский округе Носовского городского совета Черниговской области. Наследодатель завещания не оставила, поэтому единственным наследником первой очереди по закону являются заявитель. Заявитель обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако получила отказ поскольку родственные связи между заявителем и наследодателем не подтверждены. В связи указанным заявитель вынужден обращаться в суд с указанным заявлением.
10.02.2020 постановлением Деснянского районного суда г.. Киева открыто производство по делу, назначено судебное заседание.
В судебном заседании от представителя заявителя поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, требования заявления поддерживает.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании не явился, причины неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Исследовав представленные доказательства, суд установил, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Мать заявительницы Лицо _2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
Постановлением государственного нотариуса пятнадцати Киевской государственной нотариальной конторы от 26.12.2019 заявителю отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество после умершего лицо_2, в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее родственные отношения с умершим.
Из материалов наследственного дела  в отношении имущества умершего Лицо_2 усматривается, что заявитель является единственной наследницей по закону первой очереди.
Из материалов дела усматривается, что 10.08.1968 заявителем (ЛИЦО_1) заключен брак с ЛИЦО_4, после чего изменена фамилия на ЛИЦО_1.
В соответствии со справкой Носовского городского совета от 29.11.2019 №7 / 2-22 / 1267, свидетельство о смерти ЛИЦО_2 получила ее дочь ЛИЦО_1
Из справки №102 / 30/5230 от 17.12.2019 усматривается, что на в квартире, АДРЕС_1 были зарегистрированы: ЛИЦО_4, ЛИЦО_1, ЛИЦО_6, ЛИЦО_7 и ЛИЦО_2.
Представляется, что указанная квартира была предоставлена ​​ЛИЦУ_4 на основании ордера серии Б, на семью, а именно ЛИЦО_1, ЛИЦО_6 и ЛИЦО_2.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 315 ГПК Украины суды рассматривают дела об установлении фактов родственных отношений между физическими лицами.
Согласно п. 7 Пленума Верховного суда Украины № 5 от 31.03.1995 г.. «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» суд вправе рассматривать дела об установлении родственных отношений, когда этот факт непосредственно порождает юридические последствия, например , если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию в связи с потерей кормильца. Суд не может отказать в рассмотрении заявления об установлении факта родственных отношений по мотивам, что заявитель может решить этот вопрос путем установления неправильности записи в актах гражданского состояния.
Учитывая вышеизложенное, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении требований заявления.
Руководствуясь ст.ст. 2 , 5-7 , 10-12 , 76-83 , 293 , 315 ГПК Украины , суд -
РЕШИЛ:
Заявление ЛИЦО_1, к заинтересованному лицу пятнадцатая Киевская государственная нотариальная контора об установлении факта родственных отношений - удовлетворить.
Установить факт родственных отношений, а именно, что ЛИЦО_1 является дочерью умершей ЛИЦО_2.
Решение может быть обжаловано в течение 30 дней со дня его провозглашения / составления полного текста путем представления непосредственно в Киевский апелляционный суд апелляционной жалобы.
Решение вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу, если оно не отменено, по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления по результатам апелляционного пересмотра.
К началу функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы апелляционные жалобы подаются участниками дела через Деснянский районный суд города Киева.

Популярные сообщения из этого блога

Вступление в наследство в Украине по закону